Fresenius affiche d'excellents résultats trimestriels et renforce ses vecteurs de croissance

Révision à la hausse des prévisions concernant le bénéfice par action (BPA) de base

05.11.2026
Fresenius

Siège social de Fresenius à Bad Homburg, en Allemagne

Au troisième trimestre de l'exercice 2026, Fresenius a continué à tirer parti des améliorations structurelles issues de sa transformation #FutureFresenius, enregistrant une solide croissance organique de son chiffre d'affaires, une progression à deux chiffres du bénéfice par action (BPA) de base, tout en améliorant encore ses rendements. Les vecteurs de croissance de l’entreprise ont continué à gagner des parts de marché, tandis que l’activité hospitalière a maintenu une croissance solide. Fort de son cœur de métier renforcé et d’une flexibilité stratégique accrue, Fresenius a commencé à développer son activité biopharmaceutique grâce à des investissements ciblés.

  • Le chiffre d’affaires du groupe¹ s’élève à 5 803 millions d’euros, avec une croissance organique de5 %¹,² portée à la fois par Fresenius Kabi et Fresenius Helios. 
  • L’EBIT1 du groupe s’est établi à 638 millions d’euros, avec une croissance de 10 % à taux de change constant, tirée par les vecteurs de croissance de Fresenius Kabi et par l’excellente progression de l’EBIT de Fresenius Helios, malgré la saisonnalité habituelle de l’activité hospitalière ;la marge EBIT1 du groupe s’est élargie de 50 points de base pour atteindre 11,0 %.  
  • Croissancedu BPA de base¹³ de 14 % à taux de change constant, à 0,72 €, principalement grâce à une solide performance opérationnelle et à une nouvelle réduction des charges d’intérêts, reflétant les avantages d’une réduction continue de la dette.
  • Les prévisions du Groupe pour l’exercice 2026 concernant la croissance du BPA de base ont été revues à la hausse : elle devrait désormais se situer dans la moitié supérieure de la fourchette de 10 % à 15 % à taux de change constant.
  • La fourchette indicative de la marge EBIT du Groupe a été relevée : elle devrait désormais dépasser 11,5 % (contre environ 11,5 % auparavant).
  • Le ROIC s’établit à 7,0 %, progressant au sein de la fourchette visée par le cadre financier de Fresenius (6 % à 8 %) et atteignant son plus haut niveau de la décennie.
  • Le ratio dette nette/EBITDA s’établit à 2,5x1,4, incluant un impact d’environ 20 points de base lié à la transaction mAbxience.  

Michael Sen, PDG de Fresenius : « Fresenius a encore une fois réalisé un excellent trimestre, soulignant la solidité et la cohérence de notre exécution. Le chiffre d’affaires organique a progressé de 5 %, tandis que l’EBIT et le BPA de base ont augmenté respectivement de 10 % et 14 % à taux de change constant. Les marges et les rendements ont également continué de s’améliorer, le ROIC atteignant un nouveau record. Cette performance nous permet de revoir à la hausse nos prévisions de BPA de base et de relever notre indication concernant la marge EBIT du Groupe. Notre stratégie se traduit par des résultats mesurables. Les « vecteurs de croissance » de Kabi ont enregistré une croissance organique de 9 %, tirée par le secteur Biopharma à 29 %, tandis qu’Helios a affiché une forte croissance et une progression de ses marges. Nous faisons progresser #FutureFresenius grâce à des investissements rigoureux, notamment l’acquisition des 45 % restants de mAbxience et notre accord stratégique avec WuXi Biologics, qui élargira et accélérera considérablement notre pipeline de biosimilaires. Fresenius continue de faire preuve de résilience, avec une visibilité des résultats en amélioration. Nous avons renforcé notre cœur de métier et amélioré notre situation financière, jetant ainsi les bases de notre prochaine phase de croissance rentable, tirée par l’innovation, et de création de valeur durable à long terme. »

Fresenius a conclu un accord de développement exclusif pour élargir son portefeuille de biosimilaires Le 2 novembre 2026, Fresenius a annoncé avoir conclu un accord de développement exclusif avec WuXi Biologics. Il s’agit du plus important accord de développement annoncé à ce jour dans le secteur des biosimilaires ; il confère à Fresenius un accès exclusif à jusqu’à 37 candidats biosimilaires susceptibles d’être les premiers sur le marché, ce qui permettra d’élargir considérablement le portefeuille de Fresenius, passant de 29 molécules commercialisées et en cours de développement aujourd’hui à jusqu’à 66 au cours de la prochaine décennie, couvrant ainsi plus de 370 milliards d’euros de chiffre d’affaires des médicaments originaux. L’accord confère à Fresenius une totale flexibilité stratégique pour sélectionner et faire progresser les candidats biosimilaires à développer, tout en conservant l’intégralité des retombées économiques liées à la commercialisation des produits visés par l’accord.   

Fresenius déterminera la stratégie de fabrication à long terme pour chaque candidat, avec la possibilité de tirer parti du réseau mAbxience. Ce portefeuille de nouvelle génération couvre 13 domaines thérapeutiques et de multiples technologies biologiques, notamment les anticorps monoclonaux et bispécifiques, les conjugués anticorps-médicaments et les protéines de fusion. Cet accord élargit et accélère considérablement le pipeline de biosimilaires de Fresenius, prolongeant ainsi la croissance de Biopharma à long terme au-delà de son objectif fixé pour 2030.

Prévisions pour l’exercice 2026¹ - Révision à la hausse des prévisions du BPA de base² du Groupe

  • Groupe Fresenius⁵:croissance organique du chiffre d’affaires² comprise entre 4 % et 7 % ; la croissancedu BPA de base³ à taux de change constant devrait désormais atteindre la moitié supérieure de la fourchette comprise entre 10 % et 15 % ;marge EBIT⁸ supérieure à 11,5 % attendue.  

FreseniusKabi⁶:croissance organique du chiffre d’affaires² comprise entre le milieu et le haut d’une fourchette à un chiffre ;marge EBIT¹ attendue dans la partie haute de la fourchette de 16,5 % à 17,0 %.   

FreseniusHelios⁷: croissance organique du chiffre d’affaires comprise dans la fourchette des pourcentages à un chiffre moyens ; marge d’EBIT¹ comprise entre 10,0 % et 10,5 %.  

Hypothèses sous-tendant les prévisions : la société reconnaît que les tendances actuelles d’un environnement macroéconomique et géopolitique en constante évolution se poursuivent, ce qui entraîne une volatilité accrue et un niveau plus élevé d’incertitude opérationnelle. Les prévisions ne tiennent pas compte des scénarios extrêmes potentiels susceptibles d’affecter la société, ses concurrents et le secteur de la santé dans son ensemble.

Groupe Fresenius – Évolution de l’activité au 3e trimestre de l’exercice 2026

Le chiffre d’affaires du groupe¹ a progressé de5 %¹ à taux de changeconstant², pour atteindre 5 803 millions d’euros. 

L’EBIT du groupe avant éléments exceptionnels s’est élevé à 638 millions d’euros, soit une hausse de 10 % à taux de change constant. Cette croissance a été soutenue à la fois par Fresenius Kabi et Fresenius Helios. Chez Fresenius Kabi, les vecteurs de croissance – Biopharma, MedTech et Nutrition – ont affiché une performance particulièrement solide. La croissance de l’EBIT de Fresenius Helios a été très positive, portée par une solide croissance du chiffre d’affaires, des améliorations continues dans la gestion des coûts, ainsi que par les effets de la surtaxe sur les factures des patients bénéficiant d’une assurance publique en Allemagne, comptabilisée dans les autres produits d’exploitation et dont la validité a expiré fin octobre 2026, sans oublier des effets de calendrier positifs.La marge EBIT1 du Groupe s’est améliorée de 50 points de base en glissement annuel pour atteindre 11,0 %. 

Le résultat netcourant1,3 du Groupe a augmenté de 14 % à taux de change constant pour atteindre 403 millions d’euros, grâce au résultat d’exploitation et au désendettement significatif de ces dernières années, qui a eu un effet positif sur la ligne des intérêts et a ainsi soutenu la performance bénéficiaire.

Le bénéfice par action «core» dugroupe¹³ a progressé de 14 % à taux de change constant pour s’établir à 0,72 €, soulignant ainsi la performance opérationnelle durable et de meilleure qualité.

Sociétés opérationnelles – Évolution de l’activité au 3e trimestre 2026  

Fresenius Kabi :

T3/26 : Les « vecteurs de croissance » ont continué à se développer grâce à une croissance tirée par l’innovation, contribuant à plus de la moitié de l’EBIT global de Fresenius Kabi, ce qui a encore renforcé le profil de rentabilité et de croissance de Kabi. La croissance organique du chiffre d’affaires s’est située dans la partie haute de la fourchette de croissance structurelle de 4 % à 7 %, tirée par les « vecteurs de croissance ». La dynamique du secteur biopharmaceutique s’est poursuivie. La marge d’EBIT1 des vecteurs de croissance a augmenté de 240 points de base pour atteindre 18,3 %, dépassant ainsi la fourchette prévisionnelle d’EBIT de Fresenius Kabi pour l’exercice 26, comprise entre 16,5 % et 17,0 %.  

La croissance organique du chiffre d’affaires² de 6 %, tirée par les vecteurs de croissance et emmenée par le secteur Biopharma, a permis au chiffre d’affaires d’atteindre 2 304 millions d’euros.

Les « vecteurs de croissance » ont enregistréune croissance organique du chiffre d’affaires² de 9 % ; Biopharma 29 %, MedTech 6 % et Nutrition 4 %. 

  • Chiffre d’affaires de Biopharma : 296 millions d’euros ; cette performance a été principalement tirée par le biosimilaire du tocilizumab, Tyenne, et par la forte progression des volumes des produits à base de dénosumab aux États-Unis.
  • Chiffre d’affaires de MedTech : 428 millions d’euros, principalement tiré par les installations de pompes à grand volume Ivenix aux États-Unis ; la croissance dans plusieurs régions a soutenu la performance globale positive du chiffre d’affaires de MedTech.
  • Chiffre d’affaires de la division Nutrition : 646 millions d’euros, soutenu par une forte croissance des volumes en Europe, tandis que les résultats en Chine ont été affectés par des contraintes temporaires liées à l’approvisionnement et aux achats.   

Chiffre d’affaires de la division Pharma : 935 millions d’euros ; le chiffre d’affaires organique a progressé de1 %² grâce à la forte croissance des solutions intraveineuses en Europe et à une croissance généralisée des volumes aux États-Unis, partiellement compensée par la pression continue sur les prix des médicaments intraveineux aux États-Unis.

L’EBIT¹ de Fresenius Kabi a augmenté pour atteindre 391 millions d’euros, soit une hausse de 8 % à taux de change constant. Cette croissance a été portée par la solide performance opérationnelle, associée à des effets d’échelle et à des gains de productivité continus. Les « vecteurs de croissance » ont contribué pour plus de la moitié à l’EBIT de Fresenius Kabi, reflétant une contribution croissante aux résultats et une rentabilité accrue. Lamarge EBIT¹ de 17,0 % reflète la solide performance opérationnelle et les gains de productivité.

L’EBIT1 des vecteurs de croissance a progressé de 27 % à taux de change constant pour atteindre 251 millions d’euros, principalement grâce au développement solide de Biopharma ;la marge d’EBIT¹ s’est améliorée de 240 points de base pour atteindre 18,3 %, s’inscrivant clairement dans la fourchette de marge structurelle de Fresenius Kabi, comprise entre 17 % et 19 %. 

L’EBIT¹ de la division Pharma a reculé de 10 % à taux de change constant, à 187 millions d’euros. L’évolution positive en Europe et la bonne demande en volume aux États-Unis n’ont compensé que partiellement la pression sur les prix aux États-Unis. Lamarge EBIT¹ s’est établie à 20,0 %.La marge EBIT¹ depuis le début de l’année s’est établie à 20,1 %, ce qui correspond donc parfaitement aux prévisions pour l’exercice 2026. 

Fresenius Helios :

T3/26 : Fresenius Helios a fait preuve de résilience et a enregistré une croissance organique de son chiffre d’affaires conforme à sa fourchette d’objectifs, une excellente croissance de l’EBIT et une forte rentabilité malgré la saisonnalité habituelle du troisième trimestre en Espagne. Helios Allemagne a augmenté sa marge d’EBIT de 160 points de base pour atteindre 9,6 % en glissement annuel, bénéficiant pour la dernière fois de l’effet positif de la majoration de remboursement sur l’ensemble du trimestre. Helios Espagne a enregistré une solide croissance de son chiffre d’affaires et une marge conforme aux prévisions pour le troisième trimestre.  

Une croissance organique du chiffre d’affaires1 de 5 %, principalement tirée par une tarification favorable et une hausse des niveaux d’activité tant en Allemagne qu’en Espagne ;le chiffre d’affaires1 a augmenté de 4 % à taux de change constant pour atteindre 3 405 millions d’euros.

  • Le chiffre d’affaires organique¹ d’Helios Allemagne a progressé de 5 % pour atteindre 2 099 millions d’euros, reflétant une tarification favorable et une solide croissance des admissions en hospitalisation, partiellement compensées par les effets liés à la composition des cas résultant du passage en cours aux DRG hybrides.
  • Helios Espagne a enregistré une croissance organique de son chiffre d’affaires de 5 % à 1 307 millions d’euros, portée par une tarification favorable et de bons niveaux d’activité, ainsi que par les contributions de l’activité ORP. La croissance organique a été modérée par la baisse des niveaux d’activité dans les hôpitaux colombiens. 
  • L’EBIT¹ de Fresenius Helios s’est établi à 293 millions d’euros, soit une croissance de 19 % à taux de change constant. Cette accélération s’explique par la croissance sous-jacente, la poursuite de la maîtrise des coûts et les effets positifs de la surtaxe appliquée aux factures des patients bénéficiant d’une assurance publique en Allemagne, comptabilisée dans les autres produits d’exploitation et dont la validité a expiré fin octobre 2026, ainsi que par des effets de calendrier favorables.
  • La marge EBIT¹s’est améliorée de 110 points de base pour atteindre 8,6 %.
  • L’EBIT1 d’Helios Allemagne a augmenté de 25 % pour atteindre 202 millions d’euros, porté par la solide évolution du chiffre d’affaires, la poursuite de la maîtrise des coûts ainsi que les effets positifs de la surtaxe appliquée aux factures des patients assurés au régime public en Allemagne ;la marge EBIT1 s’est améliorée de 160 points de base pour s’établir à 9,6 %.
  • L’EBIT¹ d’Helios Espagne a progressé de 10 % à taux de change constant pour atteindre 92 millions d’euros ;la marge EBIT¹ s’est améliorée de 40 points de base pour s’établir à 7,0 %, reflétant la solide évolution du chiffre d’affaires qui se traduit par un bon effet de levier opérationnel.   

Actualité réglementaire en Allemagne : l’indice d’inflation DRG pour 2027 a été fixé à 4,85 %, confirmant un environnement de remboursement favorable. Il comprend une hausse de 3,42 % du taux de base des salaires, nette des retenues légales, un effet tarifaire supplémentaire de 0,29 % et un effet de base ponctuel de 1,14 %.   

Dans le cadre de la réforme des soins d’urgence, le Bundestag a adopté en octobre un projet de loi instaurant une surtaxe par cas d’hospitalisation à compter du 1er janvier 2027, qui apportera un financement supplémentaire de 450 millions d’euros aux hôpitaux non universitaires. La loi sera soumise au Bundesrat dans le courant du mois pour approbation définitive.   

Notes de bas de page

1 Hors éléments exceptionnels

2 Taux de croissance organique ajusté des effets comptables liés à l’hyperinflation en Argentine

3 Hors Fresenius Medical Care et Vitrea

4 Aux taux de change moyens tant pour la dette nette que pour l’EBITDA ; acquisitions/cessions pro forma finalisées, y compris les passifs de location, y compris les dividendes de Fresenius Medical Care et Vitrea, dette nette ajustée de l’effet d’évaluation de l’obligation échangeable

5 Base 2025 : 22 554 millions d’euros (chiffre d’affaires), 2,87 € (BPA core)

6Base 2025 : 8 612 millions d’euros (chiffre d’affaires) et 1 413 millions d’euros (EBIT)

7Base 2025 : 13 550 millions d’euros (chiffre d’affaires) et 1 328 millions d’euros (EBIT)

8 Cet indicateur (marge d'EBIT) est fourni uniquement à des fins de modélisation et ne fait pas partie des prévisions officielles ; base 2025 : 2 595 millions d'euros 

Note: Cet article a été traduit à l'aide d'un système informatique sans intervention humaine. LUMITOS propose ces traductions automatiques pour présenter un plus large éventail d'actualités. Comme cet article a été traduit avec traduction automatique, il est possible qu'il contienne des erreurs de vocabulaire, de syntaxe ou de grammaire. L'article original dans Anglais peut être trouvé ici.

Autres actualités du département economie & finances

Actualités les plus lues

Plus actualités de nos autres portails